学校概要

研究者総覧

教員紹介

(所属・職名)2024/04/01現在

機械工学科

教授

豊廣 利信 TOYOHIRO Toshinobu

博士(工学)

機械材料、材料強度

教授

土井 猛志 DOI Takeshi

博士(工学)

溶接材料強度学、計算工学

副校長(教務主事)/校長代行

教授

永野 茂憲 NAGANO Takanori

博士(工学)

材料学、材料強度学、塑性加工学

機械工学科4年担任

教授

高橋 明宏 TAKAHASHI Akihiro

博士(工学)・技術士(機械部門)

材料保証学

機械工学科3年担任

教授

白岩 寛之 SHIRAIWA Hiroyuki

博士(工学)

熱工学、伝熱工学

機械工学科長/国際交流センター員

教授

藤川 俊秀 FUJIKAWA Toshihide

博士(工学)

流体工学

校長補佐(国際交流担当)/国際交流センター長/情報システム管理室副室長/少年少女科学アカデミー副アカデミー長/ネットワーク担当者

准教授

高木 夏樹 TAKAGI Natsuki

博士(工学)

制御工学

機械工学科5年担任/地域連携テクノセンター技術教育部門長

准教授

瀬川 裕二 SEGAWA Yuji

博士(工学)

塑性加工、機械加工

機械電気工学専攻主任/教学IR室室員

助教

松本 良雄 MATSUMOTO Yoshio

博士(理学)

助教

橋口 武尊 HASHIGUCHI Takeru

修士(工学)

機械要素・トライボロジー、設計工学

助教

藤田 健太郎 HUJITA Kentaou

修士(工学)

電気情報工学科

教授

永野 孝 NAGANO Takashi

博士(工学)

パワーエレクトロニクス

機械電気工学専攻主任

教授

濵田 次男 HAMADA Tsugio

博士(工学)

超伝導工学、電子工学

電気情報工学科3年学級担任

教授

野地 英樹 NOJI Hideki

博士(工学)

超電導工学、計算電磁気学、電気磁気材料工学、電気計測工学

電気情報工学科長

教授

臼井 昇太 USUI Shota

博士(工学)

制御理論、画像計測

電気情報工学科5年担任/情報システム管理室室長/少年少女科学アカデミーアカデミー長

准教授

白濵 正尋 SHIRAHAMA Masahiro

修士(工学)

電気電子工学、材料工学

電気情報工学科4年担任

准教授

小森 雅和 KOMORI Masakazu

博士(工学)

情報工学

教務主事補/ネットワーク担当者

准教授

赤木 洋二 AKAKI Yoji

博士(工学)

太陽電池、半導体物性

地域連携テクノセンター技術開発部門長

准教授

田中 寿 TANAKA Hisashi

博士(工学)

電子回路工学、集積回路工学

学生主事補/技術教育支援センター長/国際交流センター員

講師

丸田 要 MARUTA Kaname

博士(情報工学)

自然言語処理、機械学習

情報教育センター長/教学IR室室員

助教

川﨑 剛輝 KAWASAKI Gouki

修士(工学)

超伝導工学

助教

小玉 昂史  KODAMA Takafumi

修士(情報科学)

知覚情報処理、音楽情報処理

寮務主事補/ネットワーク担当者

物質工学科

教授

山下 敏明 YAMASHITA Toshiaki

博士(工学)

有機光化学

物質工学科長/キャリア支援室長

教授

清山 史朗 KIYOYAMA Shiro

博士(工学)

化学工学、反応工学、微粒子工学

副校長(総務企画主事)

教授

野口 大輔 NOGUCHI Daisuke

博士(工学)

材料化学、材料工学、応用物理学

副校長(専攻科長)/ネットワーク担当者

教授

岩熊 美奈子 IWAKUMA Minako

博士(工学)

分析化学

副校長(研究・地域連携主事)/地域連携センター副センター長

准教授

福留 功博 FUKUDOME Norihiro

機能性高分子

教務主事補

准教授

岡部 勇二 OKABE Yuji

博士(薬学)

有機物性化学、計算化学、糖質工学、タンパク質工学

物質工学科4年担任

准教授

金澤 亮一 KANAZAWA Ryoichi

博士(工学)

化学工学、高分子工学

物質工学科3年担任/ネットワーク担当者

准教授

高橋 利幸 TAKAHASHI Toshiyuki

博士(理学)

環境農学、生化学、細胞生物学、分子生物学

物質工学科5年担任

准教授

藤森 崇夫 FUJIMORI Takao

博士(理学)

分析化学、計算化学

寮務主事補/教学IR室副室長

准教授

野口 太郎 NOGUCHI Taro

博士(理学)

生物物理、生化学、細胞生物学

総務企画主事補/物質工学専攻主任/国際交流センター員

助教

平沢 大樹 HIRASAWA Hiroki

博士(工学)

応用微生物学、分子生物学

学生主事補

建築学科

教授

小原 聡司 OBARA Satoshi

博士(工学)

建築環境工学

建築学科長

准教授

中村 裕文 NAKAMURA Hirofumi

工学修士

CAD、都市計画

建築学科3年担任/ネットワーク担当者

准教授

山本 剛 YAMAMOTO Takeshi

博士(工学)

建築構造

建築学科5年担任

准教授

大岡 優 OOKA Yu

博士(工学)

木質構造

建築学専攻主任/地域連携テクノセンター知的財産部門長/キャリア支援室副室長

准教授

杉本 弘文 SUGIMOTO Hirofumi

博士(工学)

建築計画、建築設計

地域連携テクノセンター長/国際交流センター副センター長/研究・地域連携主事補

准教授

浅野 浩平 ASANO Kohei

博士(工学)

建築構造・材料

教務主事補

准教授

横山 秀樹 YOKOYAMA Hideki

修士(工学)

建築生産学、建築計画・設計

建築学科4年担任

助教

牟田 諒太 MUTA Ryota

博士(工学)

建築環境工学

寮務主事補

助教

冨久 亜以 TOMIHISA  Ai

博士(工学)

建築計画・設計 建築意匠論

学生主事補/教学IR室室員

一般科目文科

嘱託教授

松﨑 賜 MATSUZAKI Tamao

文学修士

中国哲学

教授

笹谷 浩一郎 SASATANI Koichiro

英語

一般科目文科長/物質工学科2年担任

嘱託准教授

飯尾 高明 IIO Takaaki

文学修士

ドイツ文学、英語教育

准教授

田村 理恵 TAMURA Rie

修士(比較社会文化)

イングランド中世史

学生相談支援室長

准教授

宮沢 幸 MIYAZAWA Sachi

修士(文学)

英語

機械工学科1年担任

准教授

関 幹雄 SEKI Mikio

博士(文学)

日本漢文学、日本思想史、中国哲学史

教務主事補/国際交流センター員/ネットワーク担当者

講師

松川 兼大 MATSUKAWA Kenta

修士(文学)

現代アメリカ文学

情報教育センター副センター長/電気情報工学科1年担任/ネットワーク担当者

助教

高畑 菜子 TAKAHATA Nako

修士(文学)

カント倫理学

物質工学科1年担任

講師

吉岡 佑馬 YOSHIOKA Yuma

修士(文学)

ネットワーク担当者

一般科目理科

教授

中村 博文 NAKAMURA Hirofumi

博士(工学)

情報源符号化

教授

武田 誠司 TAKEDA Seiji

博士(体育学)

トレーニング科学、陸上競技

一般科目理科長/学生相談支援室内部相談員

教授

友安 一夫 TOMOYASU Kazuo

博士(理学)

集合論的トポロジー、幾何学的トポロジー

図書館長

教授

若生 潤一 WAKOU Junichi

博士(理学)

非平衡統計物理学

副校長(寮務主事)

教授

永松 幸一 NAGAMATSU Kouichi

修士(体育学)

スポーツトレーニング学、バイオメカニクス

副校長(学生主事)

准教授

田中 守 TANAKA Mamoru

博士(理学)

幾何学的群論、距離空間の幾何

教学IR室長/建築学科1年担任/キャリア支援室室員

講師

美坂 里紗 MISAKA Lisa

博士(工学)

ナノテク・材料、高分子材料

学生主事補

助教

野田 宗佑 NODA Sousuke

博士(理学)

一般相対性理論、ブラックホール物理学

建築学科2年担任/キャリア支援室室員

助教

阿部 敏生 ABE Toshiki

博士(理学)

グラフ理論

機械工学科2年担任/教学IR室室員

助教

久保田 翔大 KUBOTA Shodai

博士(理学)

非線形解析学

電気情報工学科2年担任

助教

東根 一樹 HIGASHINE Kazuki

博士(理学)

代数幾何学

寮務主事補

助教

愛甲 将司 AIKO Masashi

博士(理学)

情報公開責任者: 各学科長