キャンパスライフ

学生表彰・令和元年度

(学年は受賞・表彰当時のもの)

種別 競技名 番号 氏名・所属 表彰内容
個人 柔道 1 稲丸 知世 (5A) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
柔道競技 女子個人 第2位
2 長倉 泰樹 (4A) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
柔道競技 男子個人 73kg級 優勝
3 稲丸 陽大 (3A) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
柔道競技 男子個人 60kg級 優勝
4 栗原 大虎 (3E) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
柔道競技 男子個人 73kg級 第3位
5 村永 祐晟 (2M) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
柔道競技 男子個人 90kg級 第2位
水泳 6 石坂 遥  (5M) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
水泳競技 女子100m平泳ぎ 優勝 1分26秒55
7 植田 丞美 (2E) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
水泳競技 女子100m自由形 第2位 1分07秒32
第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
水泳競技 女子200m個人メドレー 第3位 2分52秒59
8 堀切 風音 (1M) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
水泳競技 男子200m平泳ぎ 第2位 2分40秒03
9 尾﨑 彩花 (1C) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
水泳競技 女子50m自由形 第3位 30秒52
第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
水泳競技 女子100m背泳ぎ 第2位 1分14秒27
令和元年度宮崎県高等学校新人総合体育大会
水泳競技 女子50m背泳ぎ 優勝 34秒87
弓道 10 山田 涼夏 (5C) 第6回九州沖縄地区高等専門学校弓道大会
女子個人の部 第3位
テニス 11 中原 彩希 (2C) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
テニス競技 女子シングルス 第3位
陸上 12 廣田 倖汰郎(4E) 第54回全国高等専門学校体育大会
陸上競技 男子3000m障害 第3位 9分53秒53
第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 男子3000m障害 第1位 9分46秒19(大会新記録)
13 岩佐 塔哉 (3M) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 男子200m 第3位 22秒47
第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 男子400m 第1位 49秒02
令和元年度宮崎県高等学校総合体育大会
陸上競技 男子200m 第2位 22秒11
令和元年度宮崎県高等学校総合体育大会
陸上競技 男子400m 第1位 48秒21
令和元年度九州高等学校総合体育大会南九州地区予選会
陸上競技 男子400m 第4位 48秒43
14 長友 彩華 (3C) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 女子100mハードル 第3位 16秒71
第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 女子走幅跳 第2位 4m94
15 亀川 巧  (3A) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 男子走高跳 第3位 1m85
令和元年度宮崎県高等学校総合体育大会
陸上競技 男子走高跳 第2位 1m85
第45回宮崎県高校ジュニア陸上競技選手権大会
男子走高跳 第2位 1m89
16 平川 真優 (3A) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 女子砲丸投 第2位 8m04
第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 女子円盤投 第1位 26m63
17 井 音羽  (2C) 第54回全国高等専門学校体育大会
陸上競技 女子走高跳 第3位 1m50
第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 女子走高跳 第1位 1m52(大会新記録)
令和元年度宮崎県高等学校総合体育大会
陸上競技 女子走高跳 第1位 1m57
令和元年度宮崎県高等学校新人総合体育大会
陸上競技 女子走高跳 第1位 1m57
第45回宮崎県高校ジュニア陸上競技選手権大会
陸上競技 女子走高跳 第3位 1m53
18 平川 塁  (2A) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 男子1500m 第3位 4分9秒29
令和元年度宮崎県高等学校新人総合体育大会
陸上競技 男子3000m障害 第3位 9分59秒91
19 杉尾 京都絵(1A) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 女子走高跳 第2位 1m35
少林寺拳法 20 吉永 大翔 (3E) 令和元年度宮崎県高等学校総合体育大会
少林寺拳法 男子単独演舞 第3位
種別 競技名 番号 氏名・所属 表彰内容
団体 吹奏楽 21 吹奏楽部 第64回宮崎県吹奏楽コンクール 金賞
ロボットコンテスト 22 ロボット製作局 アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト2019全国大会
Aチーム:ハッとトリック!ポッポちゃん! アイデア賞、特別賞(株式会社安川電機)
23 アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト2019九州沖縄地区大会
Aチーム:ハッとトリック!ポッポちゃん! 準優勝
陸上 24 陸上部 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 女子総合 第3位 70点
25 長友 彩華 (3C) 第54回全国高等専門学校体育大会
陸上競技 女子4×100mリレー 第4位 52秒87
平川 真優 (3A)
向原 夢月 (3A)
井 音羽  (2C)
26 津曲 克樹 (4E) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 男子4×400mリレー 第4位 3分27秒48
廣田 倖汰郎(4E)
岩佐 塔哉 (3M)
蛯原 海飛 (3A)
27 長友 彩華 (3C) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
陸上競技 女子4×100mリレー 第3位 53秒30
平川 真優 (3A)
向原 夢月 (3A)
井 音羽  (2C)
水泳 28 石坂 遥  (5M) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
水泳競技 200mメドレーリレー 第2位 2分26秒31(大会新)
植田 丞美 (2E)
尾﨑 彩花 (1C)
本部 柚依 (1A)
29 石坂 遥  (5M) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
水泳競技 200mリレー 第3位 2分18秒97
植田 丞美 (2E)
尾﨑 彩花 (1C)
小山 海南子(1A)
剣道 30 剣道部女子 第54回全国高等専門学校体育大会
剣道競技 女子団体の部 優勝
第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
剣道競技 女子団体の部 優勝
31 剣道部男子 第57回県南地区小中高校新人剣道大会
高校男子団体の部 第3位
弓道 32 弓道部 第6回九州沖縄地区国立高等専門学校弓道大会
男子団体 準優勝
テニス 33 坂元 水里(4C) 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
テニス競技 個人戦の部 女子ダブルス 第3位
34 中原 彩希(2C)
男子バレーボール 35 男子バレーボール部 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
バレーボール競技 準優勝
女子バレーボール 36 女子バレーボール部 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
バレーボール競技 準優勝
第24回九州沖縄地区高等専門学校バレーボール新人大会
バレーボール競技 準優勝
柔道 37 柔道部 第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
男子団体 優勝
ラグビー 38 ラグビー部 第28回九州高専新人ラグビーフットボール大会
7人制の部 優勝

情報公開責任者: 学生主事