学生表彰・平成27年度

(学年は受賞・表彰当時のもの)

平成27年度

平成27年4月28日 クラスマッチ 表彰

番号 氏名・所属 表彰内容
1 男子バスケットボール 1位 4M
2位 4A
3位 5A
2 男子バレーボール 1位 1E
2位 1M
3位 4C
3 サッカー 1位 5A
2位 3A
3位 5E
4 ソフトボール 1位 3A
2位 4M
3位 1C
5 ドッジボール 1位 3C②
2位 5MEA
3位 4EA②
6 女子バレーボール 1位 5C①
2位 3EA①
3位 2C①


平成27年8月31日 全校集会 表彰

番号 氏名・所属 表彰内容
1 ラグビー部 平成27年度宮崎県高等学校総合体育大会
 ラブビーフットボール10人制の部 第1位
2 石坂 遥
(1M)
平成27年度宮崎県高等学校1年生体育大会
  水泳競技 女子200m平泳ぎ 第1位 3分00秒42
3 吹奏楽部 第60回九州吹奏楽コンクール宮崎支部予選
 金賞
4 ラグビー部 第24回九州高専新人ラグビーフットボール大会
 7人制の部 優勝
5 弓道部 第2回九州沖縄地区高等専門学校弓道大会
 女子団体の部 優勝
6 中野遥香
(4A)
第2回九州沖縄地区高等専門学校弓道大会
 女子個人の部 優勝
7 小永吉勇汰
(4M)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子走高跳 優勝 1m85
8 赤塚 巧
(4A)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子砲丸投 優勝 12m93
9 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子円盤投 優勝 31m51
10 三阪光輝
(5M)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子やり投 優勝 55m36
11 長倉佳奈
(2C)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 女子100m 優勝 12秒98
12 二見敦史
(5M)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 男子100m平泳ぎ 第1位 1分10秒13
13 石坂 遥
(1M)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 女子100m平泳ぎ 第1位 1分22秒77
14 弓道部 第2回全国高等専門学校弓道大会
 女子団体の部 準優勝
15 赤塚 巧
(4A)
第50回全国高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子砲丸投 第2位 13m63
16 長倉佳奈
(2C)
第50回全国高等専門学校体育大会
 陸上競技 女子100m 第1位 13秒06
17 第50回全国高等専門学校体育大会
 陸上競技 女子100mH 第3位 17秒53
18 二見敦史
(5M)
第50回全国高等専門学校体育大会
 水泳競技 男子100m平泳ぎ 第2位 1分08秒94
19 末吉彩都(5A)
埋金 新(4A)
平成27年度宮崎県ソフトテニスBC級大会
 B級 一般男子 優勝
20 バドミントン部 第12回県南地区高等学校春季バドミントン大会
 男子団体戦 第2位
21 大平光哉
(1E)
第14回県西地区高等学校弓道大会
 男子個人 第2位
22 中野結衣
(1A)
第14回県西地区高等学校弓道大会
 女子個人 第5位
23 竹森宗太郎
(5M)
第44回二輪車安全運転宮崎県大会
 高校生等(19以下)クラスの部 優勝
24 横山大輔
(5M)
第44回二輪車安全運転宮崎県大会
 高校生等(19以下)クラスの部 第二位
25 田中優花
(1A)
第34回早水公園体育文化センター弓道場創立記念大会
 学生女子個人の部 優勝
26 武田夏奈
(3C)
平成27年度宮崎県高等学校総合体育大会
 弓道競技個人女子 第5位
27 弓道部 第2回九州沖縄地区高等専門学校弓道大会
 男子団体の部 準優勝
28 尾前 楓
(4A)
第2回九州沖縄地区高等専門学校弓道大会
 女子個人の部 第3位
29 ソフトテニス部 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 ソフトテニス競技 団体戦の部 準優勝
30 米吉大歩(4A)
埋金 新(4A)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 ソフトテニス競技 男子ダブルスの部 第3位
31 立山光二(2A)
重本拓海(2C)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 ソフトテニス競技 男子ダブルスの部 第3位
32 卓球部 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 卓球競技 女子団体 準優勝
33 安藤真優(4C)
河野未悠(3C)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 卓球競技 女子ダブルス 準優勝
34 温水絵美(2C)
吉田実桜(1C)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 卓球競技 女子ダブルス 第3位
35 吉田実桜
(1C)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 卓球競技 女子シングルス 第3位
36 陸上競技部 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 女子総合 第2位(25点)
37 陸上競技部 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子総合 第3位(88点)
38 三阪光輝(5M)
外山大地(4A)
岩田真雄(4M)
小永吉勇汰(4M)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子4×100mR 第2位 42秒80
39 小永吉勇汰
(4M)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子三段跳 第2位 13m54(+0.1)
40 外山大地
(4A)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子400m 第3位 49秒80
41 長倉佳奈
(2C)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 女子走幅跳 第2位 4m84
42 女子バレー部 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 バレーボール競技 女子の部 第3位
43 硬式野球部 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 硬式野球競技 第3位
44 剣道球部 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 剣道競技 団体戦の部 第3位
45 川﨑剛輝
(5E)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 剣道競技 男子個人戦の部 準優勝
46 青井優奈
(1A)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 剣道競技 女子個人戦の部 第3位
47 バドミントン部 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 バドミントン競技 女子団体戦 第3位
48 有村理香
(3C)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 バドミントン競技 女子個人戦シングルス 第3位
49 榎田純之介
(3A)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 柔道競技 男子個人戦の部 60kg以下級 準優勝
50 水泳部 第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 第3位
51 二見敦史
(5M)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 男子100mバタフライ 第3位 1分05秒08
52 盛田彩姫
(3C)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 女子50m背泳ぎ 第3位 41秒20
53 落合美紅(2C)
石坂 遥(1M)
杉尾史帆(5C)
廣山祐紀(5C)
第52回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 女子200mリレー 第3位 2分16秒27
54 ラグビー部 平成27年度宮崎県高等学校一年生体育大会
 ラグビーフットボール 7人制の部 第3位
55 石坂 遥
(1M)
平成27年度宮崎県高等学校一年生体育大会
 水泳競技 女子50m平泳ぎ 第2位 38秒86
56 藤田健太郎
(1M)
平成27年度宮崎県高等学校一年生体育大会
 水泳競技 男子50mバタフライ 第2位 30秒76
57 高森秀仁
(5E)
第48回全国高等専門学校サッカー選手権大会九州沖縄地区大会
優秀選手賞
58 陸上競技部 第50回全国高等専門学校体育大会
 陸上競技 学校対抗女子総合 第6位 得点8点
59 外山大地
(4A)
第50回全国高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子400m 第5位 50秒66
60 三阪光輝
(5M)
第50回全国高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子やり投 第5位 53m26
61 小永吉勇汰
(4M)
第50回全国高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子三段跳 第8位 13m08
62 赤塚 巧
(4A)
第50回全国高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子円盤投 第6位 34m42



平成27年12月22日 表彰 

番号 氏名・所属 表彰内容
1 有馬夕貴
(2E)
第48回九州沖縄地区国立高等専門学校英語弁論大会
 暗唱の部 第3位
2 都城高専A 第6回都城水泳大会
 中・高校生男子メドレーリレー200m 第3位 2分12秒46
3 前原琢人
(1C)
第6回都城水泳大会
 高校生男子個人メドレー200m 第2位 2分45秒08
4 藤田健太郎
(1M)
第6回都城水泳大会
 高校生男子個人メドレー200m 第3位 2分58秒10
5 落合美紅
(2C)
第6回都城水泳大会
 高校生女子自由形100m 第1位 1分11秒87
6 丸目 龍
(3M)
第6回都城水泳大会
 高校生男子自由形100m 第2位 1分05秒40
7 髙森研志郎
(3A)
第6回都城水泳大会
 高校生男子自由形100m 第3位 1分10秒88
8 石坂 遥
(1M)
第6回都城水泳大会
 高校生女子平泳ぎ100m 第1位 1分22秒78
9 佐藤大誠
(2A)
第6回都城水泳大会
 高校生男子平泳ぎ100m 第2位 1分19秒32
10 谷渕太樹
(2E)
第6回都城水泳大会
 高校生男子平泳ぎ100m 第3位 1分21秒65
11 柳園 蒼
(2A)
第6回都城水泳大会
 高校生男子背泳ぎ100m 第1位 1分15秒18
12 鶴 健太朗
(1M)
第6回都城水泳大会
 高校生男子背泳ぎ100m 第2位 1分26秒20
13 西江 剛
(3A)
第6回都城水泳大会
 高校生男子背泳ぎ100m 第3位 1分26秒52
14 日髙慶之
(4A)
第6回都城水泳大会
 一般男子E平泳ぎ25m 第1位 19秒57
15 石坂 遥
(1M)
第6回都城水泳大会
 高校生女子平泳ぎ200m 第1位 2分54秒97
16 落合美紅
(2C)
第6回都城水泳大会
 高校生女子自由形50m 第2位 33秒42
17 盛田彩姫
(3C)
第6回都城水泳大会
 高校生女子自由形50m 第3位 35秒50
18 丸目 龍
(3M)
第6回都城水泳大会
 高校生男子自由形50m 第3位 29秒01
19 有馬万琴
(4E)
第6回都城水泳大会
 一般女子E自由形50m 第1位 39秒95
20 盛田彩姫
(3C)
第6回都城水泳大会
 高校生女子平泳ぎ50m 第2位 42秒55
21 佐藤大誠
(2A)
第6回都城水泳大会
 高校生男子平泳ぎ50m 第2位 36秒41
22 谷渕太樹
(2E)
第6回都城水泳大会
 高校生男子平泳ぎ50m 第3位 36秒45
23 有馬万琴
(4E)
第6回都城水泳大会
 一般女子E平泳ぎ50m 第1位 53秒18
24 日髙慶之
(4A)
第6回都城水泳大会
 一般男子E平泳ぎ50m 第2位 40秒62
25 藤田健太郎
(1M)
第6回都城水泳大会
 高校生男子バタフライ50m 第1位 32秒18
26 鶴 健太朗
(1M)
第6回都城水泳大会
 高校生男子バタフライ50m 第3位 38秒15
27 柳園 蒼
(2A)
第6回都城水泳大会
 高校生男子背泳ぎ50m 第2位 33秒14
28 岩川 凌
(2C)
第6回都城水泳大会
 高校生男子背泳ぎ50m 第3位 43秒81
29 新留雅也
(2A)
第11回県南地区高等学校秋季バドミントン選手権大会
 男子シングルス 優勝 
30 新留雅也(2A)
加治屋祐樹(2M)
第11回県南地区高等学校秋季バドミントン選手権大会
 男子ダブルス 優勝 
31 サッカー部 第22回九州高等専門学校(U-19)サッカー大会
 準優勝
32 アラファト
(3A)
日本語スピーチコンテスト(主催:宮崎県国際交流協会)
 オーディエンス賞
33 ロボット製作局Aチーム
うり棒ブラザーズ
高専ロボコン2015九州沖縄地区大会
「特別賞(ローム(株))」
34 ロボット製作局Bチーム
進め!みやこのゾウ
高専ロボコン2015九州沖縄地区大会
 「デザイン賞」
 「特別賞(マブチモーター(株))」 
35 ロボット製作局Bチーム
進め!みやこのゾウ
高専ロボコン2015全国大会
 「デザイン賞」
 「特別賞(マブチモーター(株))」
36 内窪 葵(専2A)
上野新矢(専1A)
久木山李奈(4A)
米吉大歩(4A)
清水香蓮(4A)
外山大地(4A)
第12回全国高等専門学校デザインコンペティション2015
 in紀の国わかやま
 作品名「MIYAMA」

 審査員特別賞
37 弓道部
女子)
平成27年度都城市スポーツ賞
 団体の部 優秀賞
38 二見敦史
(5M)
平成27年度都城市スポーツ賞
 個人の部 優秀賞(水泳)
39 三阪光輝
(5M)
平成27年度都城市スポーツ賞
 個人の部 優秀賞(陸上競技)
40 小永吉勇汰
(4M)
平成27年度都城市スポーツ賞
 個人の部 優秀賞(陸上競技)
41 赤塚 巧
(4A)
平成27年度都城市スポーツ賞
 個人の部 優秀賞(陸上競技)
42 長倉佳奈
(2C)
平成27年度都城市スポーツ賞
 個人の部 優秀賞(陸上競技)
43 籾木奬太
(ME専攻1年)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会
「Outstanding Poster Award」(優秀賞)
44 上檔瑠里
(5M)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会
「Outstanding Poster Award」(優秀賞)
45 畑中健太
(5M)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会
「Outstanding Poster Award」(優秀賞)
46 德丸 廉
(5M)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会
「Outstanding Poster Award」(優秀賞)
47 前田翔央
(ME専攻2年)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会
「Encouragement Poster Award」(奨励賞)
48 小園竜太郎
(ME専攻1年)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会
「Encouragement Poster Award」(奨励賞)
49 濵畑厚平
(ME専攻1年)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会
「Encouragement Poster Award」(奨励賞)
50 時任康貴
(ME専攻1年)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会
「Encouragement Poster Award」(奨励賞)
51 川越耕平
(5M)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会
「Encouragement Poster Award」(奨励賞)
52 中村 剛
(5M)
第10回実験力学における先端科学技術に関する国際シンポジウム
高校生・高専生・専門学校生ポスター展示発表会

「Encouragement Poster Award」(奨励賞)
53 池村大成
(5M)
第19回スターリングテクノラリー
「環境とエネルギー特別賞」
54 岩崎和也
(ME専攻2年)
平成27年度第7回半導体材料・デバイスフォーラム
口頭発表奨励賞
55 宮田悠史
(ME専攻2年)
平成27年度第7回半導体材料・デバイスフォーラム
ポスター発表奨励賞




平成28年2月25日 表彰

番号 氏名・所属 表彰内容
1 ラグビー部

第34回都城きりしまライオンズクラブ杯ラグビーフットボール
   霧島盆地大会 高校の部 準優勝

2

内村祐子
(1C)

第23回九州四県スキー選手権大会
   スキー大回転競技 Bクラス 第2位

3

吉田実桜
(1C)

平成27年度宮崎県高等学校選抜大会
     卓球 女子シングルス 第3位


情報公開責任者: