学生表彰・平成26年度

(学年は受賞・表彰当時のもの)

平成26年度

平成26年7月16日 全校集会 表彰

Ⅰ 学外表彰
番号 氏名・所属 表彰内容
1  外山 大地
(3A)
第40回宮崎県高等学校ジュニア陸上競技選手権大会
 8種 1位 4946点(大会新) 
2 小永吉 勇汰
(3M)
第39回宮崎県高等学校ジュニア陸上競技選手権大会 
  走高跳 第3位(1m75) 
3  中野 遙香
(3A)
第12回県西地区高等学校弓道大会
 女子個人の部 第2位
4 尾前 楓
(3A)
第12回県西地区高等学校弓道大会
 女子個人の部 第4位 
5 ラグビー部 第23回九州地区高専新人ラグビーフットボール大会
 7人制の部 優勝
6 佐世保
熊本(熊本)・都城
合同チーム
第23回九州地区高専新人ラグビーフットボール大会
 タグラグビーの部 優勝
7 小永吉 勇汰
(3M)
平成26年度宮崎県高等学校総合体育大会
  陸上競技 男子走高跳 第1位 1m85
8 外山 大地
(3A)
平成26年度宮崎県高等学校総合体育大会
  陸上競技 男子八種競技 第1位 4,950点
9 赤塚 巧
(3A)
平成26年度宮崎県高等学校総合体育大会
  陸上競技 男子砲丸投 第6位 11m76
Ⅱ 学内表彰(クラスマッチ/4月30日実施)
  バスケットボール 1位 3M
2位 5M
3位 4A 
  男子バレーボール 1位 4M
2位 4E
3位 3E 
  サッカー 1位 2E
2位 4E
3位 5C 
  ソフトボール 1位 4M
2位 4E
3位 1M 
  ドッジボール 1位 2EA①
2位 3EA②
3位 4MEA
  女子バレーボール 1位 4C①
2位 2EA①
3位 3C②

 

平成26年9月1日 全校集会 表彰

番号 氏名・所属 表彰内容
1 弓道部 第1回九州沖縄地区高等専門学校弓道大会
 男子団体の部 第3位
早川 光
(5E)
第1回九州沖縄地区高等専門学校弓道大会
 男子個人の部 第4位
2 硬式野球部 第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 硬式野球競技 優勝
剣道部 第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 剣道競技 団体戦の部 準優勝
女子バレーボール部 第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 バレーボール競技 女子の部 準優勝
バレーボール部 第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 バレーボール競技 男子の部 第3位
ソフトテニス部 第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 ソフトテニス競技 団体戦の部(男子) 第3位
陸上競技部 第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 総合第3位 87点
小永吉勇汰
(3M)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子走高跳 第1位 1m85
岩田真雄
(3M)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子走幅跳 第1位 6m45
三阪光輝
(4M)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子やり投 第1位 53m60
小永吉勇汰
(3M)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子三段跳 第2位 13m06
赤塚 巧
(3A)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子砲丸投 第2位 11m73
岩倉 愼
(5M)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子円盤投 第2位 36m16
屋附大智
(4C)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 男子800m 第3位 2:02.18
赤﨑正奈
(5A)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 女子800m 第2位 2:27.61
花岡果純
(1M)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 陸上競技 女子砲丸投 第3位 6m18
二見敦史
(4M)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 男子100m平泳ぎ 第1位 1:10.41
二見敦史
(4M)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 男子200m平泳ぎ 第2位 2:30.72
德永麻衣
(5A)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 女子50m背泳ぎ 第3位 40.78
山内麻由(5A)
杉尾史帆(4C)
廣山祐紀(4C)
德永麻衣(5A)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 水泳競技 女子200mリレー 第3位 2:23.60
黒木沙織
(5C)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 テニス競技 女子シングルス 第1位
安藤真優(3C)
米澤茉唯(3C)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 卓球競技 女子ダブルス 優勝
清水香蓮(3A)
河野未悠(2C)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 卓球競技 女子ダブルス 準優勝
安藤真優
(3C)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 卓球競技 女子シングルス 第3位
榎田純之介
(2A)
第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 柔道競技 個人60kg以下級 男子の部 第3位
3 吹奏楽部 宮崎県吹奏楽コンクール
 大学の部 金賞
4 鍛治屋祐樹(1M)
新留雅也(1A)
第9回県南地区高等学校バドミントン選手権一年生大会
 男子 複 優勝
新留雅也
(1A)
第9回県南地区高等学校バドミントン選手権一年生大会
 男子 単(経験者の部) 優勝
定益薫(1C)
妹尾夢香(1C)
第9回県南地区高等学校バドミントン選手権一年生大会
 女子 複 優勝
5 落合美紅
(1C)
平成26年度宮崎県高等学校一年生体育大会
 水泳競技 女子200m自由形 第2位 2:37.09
柳園 蒼
(1A)
平成26年度宮崎県高等学校一年生体育大会
 水泳競技 男子50mバタフライ 第3位 30.55
柳園 蒼
(1A)
平成26年度宮崎県高等学校一年生体育大会
 水泳競技 男子100mバタフライ 第3位 1:09.48
佐藤大誠
(1A)
平成26年度宮崎県高等学校一年生体育大会
 水泳競技 男子50m平泳ぎ 第3位 35.64
6 山中裕貴
(5C)
第47回全国高等専門学校サッカー選手権大会九州沖縄地区大会
 優秀選手賞
7 二見敦史
(4M)
第49回全国高等専門学校体育大会
 水泳競技 男子100m平泳ぎ 第2位 1:08.83
二見敦史
(4M)
第49回全国高等専門学校体育大会
 水泳競技 男子200m平泳ぎ 第3位 2:30.54
黒木沙織
(5C)
第37回全国高等専門学校テニス選手権大会 
 テニス競技 女子シングルス 優勝
8 弓道部 第1回全国高等専門学校弓道大会
 女子団体の部 優勝

 

平成26年12月22日 全校集会 表彰

Ⅰ 学内表彰
番号 氏名・所属 表彰内容
1 外山竜朗
(専2ME)
日本ロボット学会
ヤングロボットセッション優秀講演特別賞
2 代表者
永吉 龍
(1M)
第11回全国高校生環境論文TUESカップにおいて学校賞を受賞
3 落合美紅
(1C)
第5回都城水泳大会
 高校女子自由形100m  第1位  1分11秒62
4 髙森研志郎
(2A)
第5回都城水泳大会
 高校男子自由形100m  第2位  1分15秒56
5 西江 剛
(2A)
第5回都城水泳大会
 高校男子自由形100m  第3位  1分15秒64
6 佐藤大誠
(1A)
第5回都城水泳大会
 高校男子平泳ぎ100m  第1位  1分18秒17
7 日髙慶之
(3A)
第5回都城水泳大会
 高校男子平泳ぎ100m  第2位  1分29秒15
8 柳園 蒼
(1A)
第5回都城水泳大会
 高校男子バタフライ100m  第1位  1分10秒56
9 落合美紅
(1C)
第5回都城水泳大会
 高校女子背泳ぎ100m  第1位  1分26秒65
10 有馬万琴
(3E)
第5回都城水泳大会
 高校女子自由形50m  第1位  40秒71
11 黒木慎一
(1C)
第5回都城水泳大会
 高校男子自由形50m  第2位  31秒19
12 髙森研志郎
(2A)
第5回都城水泳大会
 高校男子自由形50m  第3位  31秒21
13 有馬万琴
(3E)
第5回都城水泳大会
 高校女子平泳ぎ50m  第1位  52秒10
14 佐藤大誠
(1A)
第5回都城水泳大会
 高校男子平泳ぎ50m  第1位  35秒52
15 日髙慶之
(3A)
第5回都城水泳大会
 高校男子平泳ぎ50m  第2位  41秒52
16 西江 剛
(2A)
第5回都城水泳大会
 高校男子平泳ぎ50m  第3位  43秒86
17 柳園 蒼
(1A)
第5回都城水泳大会
 高校男子バタフライ50m  第1位  30秒97
18 永田 匠
(2A)
第5回都城水泳大会
 高校男子バタフライ50m  第2位  1分04秒94
19 丸目 龍
(2M)
第5回都城水泳大会
 高校男子背泳ぎ50m  第1位  33秒57
20 落合美紅
(1C)
第5回都城水泳大会
 優秀選手賞
21 柳園蒼(1A)
黒木慎一(1C)
岩川 凌(1C)
佐藤大誠(1A)
第5回都城水泳大会
 高校男子リレー200m  第1位  2分04秒01
22 髙森研志郎(2A)
丸目 龍(2M)
西江 剛(2A)
永田 匠(2A)
第5回都城水泳大会
 高校男子リレー200m  第2位  2分14秒82
23 新留雅也
(1A)
第10回県南地区高等学校秋季バドミントン選手権大会
 男子 単 優勝 
24 有村理香
(2C)
第10回県南地区高等学校秋季バドミントン選手権大会
 女子 単 第2位
25 有村理香(2C)
藤元香鈴(2C)
第10回県南地区高等学校秋季バドミントン選手権大会
 女子 複 第3位
26 ラグビー部 第51回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
 ラグビーフットボール競技 第3位
27 二見敦史
(4M)
都城市スポーツ賞
 個人の部 優秀賞(水泳競技)
28 黒木沙織
(5C)
都城市スポーツ賞
 個人の部 優秀賞(テニス競技)
29 ムハマド リズキ 
アプリラ サプトラ
(3C)
在住外国人による日本語スピーチコンテスト
 留学生の部 優秀賞
30 矢野靖互
(5M)
2014第27回全九州空手道選手権大会
 一般男子軽量の部 優勝
31 矢野靖互
(5M)
南日本ドラゴンカップ空手道選手権大会
 一般上級 中量級 優勝
Ⅱ 特許庁主催   平成26年度パテントコンテストの入賞者の紹介
1 若松直之
(5M)
平成26年度パテントコンテスト
 特許出願支援対象発明 発明の名称:連続回転体構造を持たない転がり移動体
Ⅲ 学内表彰
1   クラスマッチ(12月17日実施) 
全校集会では1位のみ表彰 (代表者 男子:学級委員長、女子:代表者)                
男子バスケットボール 1位 3M
2位 4A
3位 5A
男子バレーボール 1位 4M
2位 3C
3位 4A
サッカー 1位 5C
2位 4E
3位 3E
ソフトボール 1位 4M
2位 3A
3位 1A
ドッジボール 1位 2C 代表者 有村理香
2位 3EA①
3位 5EA
女子バレーボール 1位 4C① 代表者 德石うらら
2位 3C②
3位 1A②
2 川野智博(1M) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
大塚智弘(1E) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
坂之下琴美(1C) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
亀元順平(1C) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
青屋瑞稀(1A) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
前田康貴(2M) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
吉松佳威(2E) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
磯脇 恋(2C) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
川﨑夏鈴(2C) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
草野諒太(2A) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
川野大成(3M) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
湯浅 陵(3E) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
米澤茉唯(3C) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞
中野遥香(3A) 平成26年度校内読書感想文コンクール入賞

 

平成27年2月27日 終業式 表彰

Ⅰ 学外表彰
番号 氏名・所属(団体は代表者) 表彰内容
1 山田涼香
(専攻科1ME)
第6回半導体・材料デバイスフォーラムにおいて学生発表優秀賞(高専の部)を受賞
2 宮田悠史
(専攻科1ME)
第4回高専-TUT太陽電池合同シンポジウムにおいて優秀ポスター賞を受賞
3 ラグビー部 第33回都城きりしまライオンズクラブ杯ラグビーフットボール霧島盆地大会
 高等学校の部 優勝
4 内村友宏
(1E)
第22回九州四県スキー選手権大会
 スキー大回転競技 Eクラス 第3位 記録30″99


平成27年3月13日 卒業式 表彰

 

Ⅰ 校長表彰
番号 氏名・所属 表彰内容
1 籾木獎太(5M)
井上智揮(5E)
松川慶太朗(5C)
福田千尋(5A)
学業成績優秀賞
2  黒木沙織(5C) 課外活動優秀賞
3 若松直之(5M) 特別賞
(平成26年度パテントコンテストにおいて「連続回転構造を持たない転がり移動体」の発明によって特許出願支援対象者として選出)
4 出水純平(専攻科2ME) 特別賞
(第12回電子情報系高専フォーラムにおいて講演奨励賞を受賞)
5 外山竜朗(専攻科2ME) 特別賞
(第32回日本ロボット学会学術講演会においてヤングロボットセッション優秀講演特別賞を受賞)
6 福丸元(専攻科2ME) 特別賞
(第22回電子情報通信学会九州支部学生講演会において学生会講演奨励賞を受賞)
7 前田千佳(専攻科2C) 特別賞
(第19回高専シンポジウムin久留米において優秀ポスター発表賞を受賞)
8

5M
岩倉愼、大竹野優太、大塚慎也、

川畑健太郎、釘元大輔、斎藤勇磨、

迫園創和、田中良季、德留僚太、

平原望、籾木奬太、山下智也

5E
秋田駿斗、井上智揮、今村俊貴、

金丸鈴美、木下弘基、山田智恵理

5C
今元佑美、木村匠吾、末吉亨平、

田中美里、中村俊大、冬野憂介、

森木成美、山下繭香、山中裕貴

5A
該当者なし

5年間皆勤賞
8

5M
井之上大、今吉敬耶、甲斐大海、

黒木拓雄、小園竜太郎、小田裕允、

小堀謙介、近藤俊輔、澤田正樹、

清家章仁、中石涼太、中西光明、

濵畑厚平、原口賢也、東裕真、

淵脇俊輔、堀之内秀作、矢野靖互

、山本帝輝

5E
荒平賢志、伊藤健太郎、榎田宗丈、

大原正和、川口啓介、坂元恭士郎、

園田雄大、德永竜太、西田進悟、

西山和仁、早川光、日髙直幸、

樋渡絢香、福田和樹、前田秀平、

右田雄大、山添友斗

5C
安藤友唯、池江優佑、石ヶ野紗希、

岩切聡志、大内山瑛理、小原慎太郎、

川﨑遥、河野日海子、川原直樹、

黒木沙織、小薗秦之介、西郷有紀、

猿渡綾香、谷口瞬也、東條寛、

德永夏希、中村勇登、花堂由紀子、

前原あとり、福重一騎、松川慶太朗、

松下愛、森修平、山内達登

5A
赤﨑正奈、有島晃太、石坂太一、

上野新矢、上野佑華、宇都瑞希、

奥村美紀、熊原千恵理、黒木雄裕、

德永麻衣、西元智里、乗峰貴昭、

平川美里、福田千尋、柳彩佳、

山﨑葵

 

5年間精勤賞
Ⅱ 学外表彰
1 若松直之(5M) 国立高等専門学校機構理事長特別表彰
2 籾木獎太(5M) 日本機械学会畠山賞
3 外山竜朗(専攻科2ME) 日本機械学会九州学生会第46回学生員卒業研究発表講演会優秀講演賞
4 井上智揮(5E) 電子情報通信学会九州支部成績優秀賞
5 福丸元(専攻科2ME) 電子情報通信学会九州支部学術奨励賞
6 前田秀平(5E) 電気学会九州支部長賞
7 出水純平(専攻科2ME) 電気学会九州支部長賞
8 松川慶太朗(5C) 日本化学会九州支部長賞
9 中村明日香(専攻科2C) 日本化学会九州支部長賞
10 福重一騎(5C) 化学工学会九州支部長賞
11 前田千佳(専攻科2C) 化学工学会九州支部長賞
12 福田千尋(5A) 日本建築学会九州支部長賞
13 熊原千恵理(5A) 卒業設計優秀者賞(宮崎県建築士会会長)


情報公開責任者: